Преследование творческой интеллигенции достигло огромных масштабов при Сталине - но с его смертью оно не закончилось.
В 1966 году 10 февраля начался суд над писателями Андреем Синявским и Юлием Даниэлем. Их обвиняли по 70-й статье УК РСФСР «Антисоветская агитация и пропаганда». Тем самым пришедший к власти Леонид Брежнев дал всем понять, что больше с нелояльной интеллигенцией «нянчиться» не будут. Но впервые люди набрались смелости и заявили о своем протесте, более того, они вышли на митинг. Этот процесс можно назвать отправной точкой советского диссидентства.
Вспомним и другие громкие суды над писателями и поэтами, а также за что они подвергались преследованиям в СССР.
Осип Мандельштам
	
Впервые Осипа Мандельштама арестовали в 1934 г. и вместе с женой отправили в ссылку под Пермь. Его «вина» была в написании антисталинской эпиграммы «Мы живём, под собою не чуя страны». Через 3 года супруги освободились, но уже в 1938 г. поэта арестовали во второй раз и отправили по этапу на Дальний Восток. 27 декабря 1938 г. один из величайших поэтов XX века умер от тифа в пересыльной тюрьме. Могилу Осипа Эмильевича до сих пор не нашли.
Даниил Хармс
	
В первый раз поэта Даниила Хармса арестовали в 1931 г. вместе с Игорем Бахтеревым и Александром Введенским как «антисоветскую группу писателей» и отправили на 3 года в лагеря. В 1941 г. Хармса арестовали за «клеветнические и пораженческие настроения». Чтобы избежать расстрела, поэт пытался изобразить из себя сумасшедшего, в результате чего был приговорен к содержанию в психиатрической больнице. 2 февраля 1942 г., во время блокады Ленинграда, Даниил Хармс умер в психбольнице при «Крестах».
Варлам Шаламов

В 1929 г. Варлам Шаламов как «социально вредный элемент» был приговорен к 3 годам лагерей. В 1937-м вновь был осужден на 5 лет, уже за «контрреволюционную троцкистскую деятельность». В 1943 г. за то, что Шаламов назвал Бунина русским классиком, писателя отправили в лагеря на 10 лет. Официально - за «антисоветскую деятельность». Шаламова реабилитировали через 3 года после смерти Сталина. Его главным трудом стали «Колымские рассказы», повествующие о всех ужасах сталинских лагерей.
Иосиф Бродский
	
В 1964 г. после разгромной статьи о молодом поэте, которого назвали «окололитературным трутнем», и ряда писем от «неравнодушных граждан» с просьбой наказать «лентяя Бродского» его арестовали, обвинив в тунеядстве. Иосиф Александрович был приговорен к самому большому сроку, который был возможен по статье «Тунеядство», - пять лет принудительного труда. Вернувшись из ссылки, он продолжал писать, печатаясь в «самиздате» и находясь под неусыпным контролем КГБ.
 
             
								 
								 
								 Стихи, стоившие жизни. Как Осип Мандельштам разозлил «кремлевского горца»
                                                Стихи, стоившие жизни. Как Осип Мандельштам разозлил «кремлевского горца»                     Почти, но не Холмс. Как Даниил Хармс судьбу обманывал
                                                Почти, но не Холмс. Как Даниил Хармс судьбу обманывал                     «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку». Все ли мы знаем о Бродском?
                                                «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку». Все ли мы знаем о Бродском?                    
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть