3 марта 79-летие отметил советский космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации Владимир Коваленок, который родился в Беларуси, в Крупском районе.
Его первая встреча со звездами случилась 9 октября 1977 года после долгих лет серьезной подготовки. Владимир Коваленок был командиром экипажа, а роль бортинженера досталась Валерию Рюмину. Планы первого полета были грандиозные, в том числе стыковка со станцией «Салют-6» и проведение там научных экспериментов. Но из-за нештатного режима работы системы сближения полет был досрочно прекращен уже через два дня.
Зато второй полет в 1978 году продолжался около 140 суток - по тем временам рекорд. Владимир Коваленок также впервые вышел в открытый космос, где провел 2 часа и 5 минут. Во время этого полета была произведена стыковка с орбитальной станцией «Салют-6», а также экипаж принял две международные экспедиции, в том числе советско-польскую, в составе которой был еще один белорусский космонавт Петр Климук. На фото запечатлен момент их встречи.
Российский космонавт предположил, что на Марсе, вероятно, уже есть жизнь
«Орёл» и романтик. В чём космонавт № 2 оказался первым?
В тени Терешковой. История дублеров первой женщины-космонавта
«Чайка» на орбите. Чем Валентина Терешкова прогневала Сергея Королева?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть