- Сыну 5 лет, недавно родилась дочка. Раньше он засыпал сам, а теперь стал просить, чтобы кто-то из родителей был рядом, пока он не уснет. Говорит, что боится. Чего - не знает. Это может быть связано с появлением дочки? О. Мороз, Витебск
Появление в семье младшего ребенка - всегда стресс для старшего.
Старший ребенок отмечает, что ему стали уделять меньше внимания. Для многих детей это равносильно потере родительской любви, а в таком нежном возрасте это действительно страх и ужас! Поэтому ваш сын и не может сформулировать, чего конкретно он боится, ему страшно от всех перемен.
Как в такой ситуации поступать?
Спокойно и уважительно: «Хорошо, мы побудем с тобой, пока ты не заснешь. Мы любим тебя, и сестричка любит тебя, хоть пока и не может сказать тебе об этом». Когда ребенок уверится в том, что он по-прежнему любим и важен для родителей, его стремление удержать их возле себя постепенно исчезнет.
Почему не стоит доверять бывшим одноклассникам и однокурсникам?
Может ли человек нарочно спровоцировать инфаркт?
Весеннее обострение. Кто в группе риска и как поддержать себя и других
Полезная классика. Действительно ли музыка нужна человеку?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть