- У нас двое детей: 4 года и 4 месяца. Я иногда просто с ног валюсь от усталости, прошу мужа, чтобы он вечером хоть час посмотрел за детьми. Он удивляется: «А от чего это ты устала?..» Как ему объяснить, что смотреть за маленькими детьми и вести дом – это работа? О. Шиленко, Витебск
На вопросы читателей отвечает семейный психолог Ядвига Монич:
– Возможно, ваш муж действительно не понимает, насколько вам тяжело приходится сейчас. А возможно, пытается обесценить ваш труд. Говорить, пытаться взывать к добрым чувствам в этой ситуации, к сожалению, бесполезно.
Есть прекрасный способ продемонстрировать, как обстоят дела на самом деле. Причем очень простой: вы ничего не делаете по дому один день. Кроме еды для деток и для себя. Не поднимаете разбросанные игрушки. Памперсы бросаете там, где удобно. Не стираете, не гладите, не готовите и т. д. Дайте самой себе отдых – насколько это возможно. Вернувшийся в такой дом мужчина, который вас ценит, поймет, как он был неправ. И – начнет исправлять ошибку, станет вам помогать.
Совсем другая история – если он и пальцем не пошевельнет для помощи вам. Тогда надо разобраться, почему у супруга изменилось к вам отношение.
Из ребёнка – в подростка. Как проходит процесс полового созревания
Почему даже тихие и спокойные подростки подсаживаются на казино?
Может ли ребёнок копировать брак своих родителей?
Как перестать ревновать партнера? Советы психолога
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть