aif.ru counter
504

Предусмотрена ли повышенная зарплата при работе в праздничный день?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 9. Собирай и разделяй 26/02/2019

Если сотрудник работал в праздничный день, который предусмотрен графиком работ, оплачивается ли он в повышенном размере?

В. Баранова, Лида

Согласно ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь за каждый час работы в государственные праздники, праздничные дни, установленные и объявленные президентом нерабочими, сверх начисленной заработной платы производится доплата: работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок; работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

Данный размер доплат – гарантированный минимальный, который должен выплачиваться работнику в виде компенсации за работу в государственный праздник либо праздничный день, в том числе предусмотренный графиком работ (сменности). В коммерческой организации конкретный размер доплаты за работу в государственный праздник, праздничный день устанавливается в трудовом договоре и (или) локальном нормативном правовом акте.

Оставить комментарий (0)

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых