1172

Нужно ли делиться средствами от продажи дома, полученного по дарственной?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 9. На поводке у паводка 27/02/2024
  • Перед смертью брат моей жены оформил на неё дарственную на частный дом, который она впоследствии продала. У жены есть три сестры, одной из которых она отдала половину денег от проданного дома. Теперь все сёстры заявили, что будут подавать иск в суд о разделе денег, вырученных от продажи. Имеют ли они на это право? 

И. Копыток, Гомельская обл.

Исходя из представленной информации – не имеют.

«В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса (ГК) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. После заключения договора дарения и регистрации перехода права собственности в организации по государственной регистрации и земельному кадастру ваша супруга стала единоличным собственником дома, подаренного братом. И в случае продажи недвижимости она вообще никому никаких денег выплачивать не обязана! – утверждает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана КУЧИНСКАЯ.  Передача части денег одной из сестёр – исключительно акт доброй воли».

Что касается обращения в суд о «разделе денег, вырученных от продажи», по словам эксперта и согласно ст. 6 Гражданского процессуального кодекса нашей страны, заинтересованное лицо вправе обращаться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса. Но вовсе не обязательно, что суд удовлетворит заявленные требования.

«Исходя из предоставленной информации, если она является полной и достоверной, у меня сложилось стойкое убеждение, что угрозы обратиться в суд – это просто шантаж, и оснований отсудить деньги у вашей супруги я не усматриваю»,  резюмирует эксперт.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно