913

Можно ли по доверенности снимать деньги с вклада умершего родственника?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 5. Сейте по Луне - урожай получите вдвойне! 30/01/2024
  • У человека был довольно крупный денежный вклад в банке. У его сына – доверенность. Спустя два месяца после смерти отца сын снял деньги со счёта. Имел ли он право самостоятельно распорядиться деньгами до вступления в наследство, учитывая, что есть и другие претенденты (второй сын, родной брат)? Остаётся ли в силе доверенность после смерти доверителя? М. Крутков, Добруш

Да, имел право, но при определенных обстоятельствах.

«Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, согласно п. 6 части 1 ст. 189 Гражданского кодекса (ГК). Таким образом, на момент снятия денег со счета доверенность юридической силы не имела. В то же время неизвестно, было ли в банке завещательное распоряжение по вкладу, – разъясняет нотариус Гомельско­го нотариального округа Светлана КУЧИНСКАЯ. - Согласно ст. 1048 ГК права на деньги, внесенные в банковский вклад или находящиеся на банковском счете гражданина, могут быть им завещаны по его усмотрению, либо в порядке, предусмотренном ст. 1044-1047 настоящего Кодекса, либо путем совершения завещательного распоряжения непосредственно в том банке, в котором открыт вклад или счет. В отношении средств на счете такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания».

По словам эксперта, права на деньги, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с ГК. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним. До представления такого свидетельства наследникам, указанным в завещательном распоряжении, могут выдать со счета наследодателя сумму, не превышающую в сто раз размер базовой величины (сейчас одна базовая – 40 руб).

Так что, возможно, сын снял часть вклада на основании завещательного распоряжения.

«За исключением вышеизложенного, юридических оснований, чтобы ваш брат самостоятельно распорядился деньгами до вступления в наследство, я не усматриваю, - продолжает нотариус. - В то же время, полагаю, этот вопрос должен решаться на семейном совете, поскольку не все в этой жизни можно измерить деньгами, есть еще и что-то более важное, не так ли?»

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно