13678

Можно ли уволиться с работы, находясь в трудовом отпуске?

  • Можно ли уволиться с работы, находясь в трудовом отпуске?

М. Буров, Витебск

Согласно ч. 2 ст. 43 Трудового кодекса (ТК) не допускается увольнение работника во время его пребывания в отпуске. Ему необходимо либо использовать отпуск до конца срока, либо договориться с нанимателем, чтобы тот отозвал его из отпуска, и уже тогда ходатайствовать о своем увольнении.

Исключение – при ликвидации организации, прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращении деятельности индивидуального предпринимателя и т. п. В этих случаях могут уволить и в отпуске.

В целом согласно ст. 40 ТК работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, договор можно расторгнуть и до истечения этого срока.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно