639

Можно ли употреблять продукты с содержанием алкоголя в общественных местах?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 30. Отдых в цене 24/07/2018

Могут ли человека привлечь к ответственности, если он употребляет продукты с содержанием алкоголя в парке или на стадионе? Не станет ли поводом для задержания мороженое с добавлением коньяка или десерты с добавлением рома?

И. Липский, Минск

Как пояснил «АиФ» официальный представитель УВД Минского облисполкома Евгений САЧЕК, в практике ведомства пока не было подобных прецедентов. Специалист напомнил, что согласно ст. 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для их употребления, влечет наложение штрафа в размере до восьми базовых величин (сейчас – до 196 рублей).

Евгений Сачек отмечает, что прямого запрета на употребление подобных десертов на улице в законе нет, равно как и на кефир или квас, хотя в этих напитках также присутствует небольшая доля алкоголя. Другое дело, если человек настолько «укушается» таким мороженым, что начнет, скажем, оскорблять прохожих, то административная ответственность может наступить уже по другой части указанной статьи – появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. За это нарушение также можно получить штраф в размере до 196 рублей.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно