4656

Можно ли продать квартиру без согласия супруга, если он там не прописан?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 16. Дачные штрафы. За что и в каком размере могут наказать рублём? 19/04/2022
  • Я купила квартиру на деньги, которые мне дали родители, и за счёт собственных средств, мужа в квартиру не прописывала, он даже не знает о существовании этой квартиры. Сейчас хочу её обменять на большую с доплатой или продать, а от меня требуют согласие мужа! Правомерно ли это? Татьяна, Бобруйск

Требование абсолютно правомерно - без согласия супруга продать квартиру не получится. 

«В соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором, - рассказала «АиФ» нотариус Могилевского нотариального округа Юлия ШЕЛКОВИНА. - Следовательно, ваш супруг имеет право собственности на одну вторую долю приобретенной вами квартиры, в связи с чем и требуется его письменное согласие». 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно