692

Может ли декретный отпуск быть предоставлен работающим бабушке или дедушке?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 10 07/03/2017
  • Можно ли предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет работающим бабушке или дедушке? Нина Семеновна, Горки

Согласно ч. 2 ст. 185 Трудового кодекса отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме), прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме, а также если она является ИП, нотариусом, адвокатом, ремесленником, лицом, осуществляющим деятельность в сфере агроэкотуризма. Поэтому, чтобы получить отпуск по уходу за ребенком, бабушка ули дедушка должны представить своему нанимателю заявление, копию свидетельства о рождении ребенка, копию трудового контракта с матерью (приказа о приеме матери на работу).

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно