5117

Может ли папа взять декретный отпуск, если мама не работает?

№ 26 от 25 июня 2014 года 25/06/2014

Статьей 185 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет с выплатой соответствующего пособия вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком.  При этом пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет вышеназванным лицам назначается в случаях выхода матери на работу, учебу (в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, в высших учебных заведениях) и прекращения выплаты ей пособия, а также оформления данными лицами отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.  Так как в данной ситуации мать ребенка не выходит на работу либо учебу, то оснований для предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет отец не имеет.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно