293

Могут ли наказать велосипедиста за езду по зоне для пешеходов?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 23. Без лишних справок 04/06/2024
  • Часто гуляю в парке рядом с домом. Дорожки в нем разделены на две зоны: для пешеходов и тех, кто ездит на велосипедах. Однако я постоянно становлюсь свидетелем того, как велосипедисты ездят не по своей зоне, а по зоне, предназначенной для пешеходов. А там ведь и дети ходят, и пожилые люди с тросточками... Есть ли какое-то наказание для таких водителей? Е. Тарайковская, Минск

Да, в соответствии с п. 148 ПДД ехать на велосипеде следует по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, но при этом не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов, рассказала «АиФ» юрист Ольга ДАШКЕВИЧ.

Поэтому, если в парке для велосипедистов есть специально отведенная дорожка, но при этом они передвигаются по пешеходной, это расценивается как нарушение ПДД, за что в соответствии со ст. 18.20 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в размере от 1 до 3 базовых величин (от 40 до 120 руб.). Чтобы наказать нарушителей, можно обратиться в ГАИ.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно