- Как правильно заморозить укроп и другую пряную зелень? И. Михаленко, Житковичи
На вопросы читателей «АиФ» отвечает опытный дачник, агроном Александр ХОРОБРОВЕЦ:
Сначала укроп тщательно моют в нескольких водах до полного удаления загрязнений и песка. Замораживать его можно или мелкими пучками по 4–5 веточек, связанных вместе, или в общем брикете. Зелень бланшируют в кипятке в течение 1 минуты (в небольшом количестве воды), затем быстро вынимают из воды и после стекания охлаждают до комнатной температуры в формах для замораживания или в тарелках. Не связанный в пучки укроп плотно укладывают в формы и в них замораживают, а затем выбивают брикеты и упаковывают в целлофан.
Брикеты, в которых заморожены такие отдельные пучки, более рыхлые, чем сплошные, но из них нетрудно затем брать отдельные пучки по мере потребления. Если же укроп был заморожен в виде общей массы, для употребления придется соскабливать ножом мелкую укропную крошку из брикета. Что, впрочем, тоже вполне приемлемо, так как аромат и вкус укропа от этого не ухудшаются.
Точно так же надо поступать при замораживании зелени петрушки, сельдерея и любой другой пряной зелени.
Какая зелень лучше всего подходит для заморозки?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть