1553

Можно ли в суде оспорить дарственную?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 52. С отступающим! 26/12/2023
  • Мать подарила дом моей сестре за две недели до своей смерти, при этом не поставив в известность ни меня, ни брата. Можно ли в суде оспорить дарственную? Н. Безродных, Гомель

«Нет. Ваша мать и не обязана была никого ставить в известность о намерении подарить дом. Являясь собственником дома, она вправе была распоряжаться им по своему усмотрению. Соответственно, оспорить договор дарения на том основании, что мать не сообщила о своих планах, вы не сможете, - рассказала нотариус Гомельского нотариального округа Светлана КУЧИНСКАЯ. - Сделка может быть признана недействительной по основаниям, установленным Гражданским кодексом нашей страны либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Закон устанавливает следующие основания недействительности сделок, совершенных: несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 176 ГК); гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими (ст. 177 ГК); гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст. 178 ГК); под влиянием заблуждения (ст. 179 ГК); под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или вследствие стечения тяжелых обстоятельств (ст. 180 ГК)».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно