669

Нотариальный ликбез. Специалисты ответили на вопросы читателей

"Аргументы и факты" в Беларуси № 41. Дышите над... хлебом 11/10/2022

Вопросы дарения, завещания, наследования волнуют многих. Ведь от принятия верного решения в той или иной жизненной ситуации многое зависит. А вот сгладить острые углы или вовсе избежать возможных сложностей помогут профессиональные консультации специалистов. В свою очередь на поступившие вопросы читателей во время прямой линии в пресс-центре «АиФ» ответили нотариусы: Первой минской городской нотариальной конторы Елена СЕНОЖАТСКАЯ и Нотариальной конторы №4 Фрунзенского района Минска Инна КАСПЕРОВИЧ.

КАК ПОВЛИЯЕТ ЗАВЕЩАНИЕ?

  • Являюсь нанимателем социального жилья, договор бессрочный. Также со мной прописаны жена и совершеннолетний сын. По завещанию жене отошла ½ квартиры умершего отца, в которой он был прописан один, оставшаяся ½ завещана ее брату. Может ли завещание повлиять на наше проживание в социальной квартире? Квартиру отца они собираются продать. Д. И., Витебск

- Данный вопрос не относится к сфере деятельности нотариуса. Вам необходимо обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы для получения предметной консультации. Кроме того, возможны уточнения, они могут выявиться в ходе устной беседы.

Один из принципов жилищного законодательства - предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда в первую очередь гражданам, нуждающимся в социальной защите. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, не имеющие в собственности и (или) во владении и пользовании жилых помещений в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по месту работы (службы)).

Жилые помещения социального пользования предоставляются в порядке, установленном законодательством гражданам, имеющим право на их получение, во владение и пользование на условиях договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда. При этом нормами Жилищного кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что расторжение либо прекращение договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда возможно в случае выезда нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда на место жительства в другое место либо по причине его смерти.

ДОВЕРЕННОСТЬ

  • Могу ли я сдавать в аренду квартиру, принадлежащую сыну, на основании доверенности, которая нотариально не заверена? Сын работает за границей. С. Б.

- Нет. В соответствии с пунктом 1 статьи 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее ГК) доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Из-за отсутствия вашего сына распоряжаться его имуществом, в том числе сдавать его квартиру внаем, можно только при наличии соответствующих полномочий, предоставленных вам на основании доверенности. По общему правилу доверенность, выданная от имени физического лица, удостоверяется нотариусом, за исключением доверенностей, перечисленных в пункте 4 вышеуказанной статьи, которые могут быть удостоверены как нотариусом, так и в организации, в которой доверитель работает или учится, а также организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, по месту его жительства. Кроме того, пунктом 3 статьи 186 ГК определен перечень доверенностей, приравненных к нотариально удостоверенным.

Ваш сын, находясь за пределами страны, может оформить доверенность за рубежом. Ему необходимо обратиться в дипломатическое представительство либо консульское учреждение Республики Беларусь в государстве пребывания или же к нотариусу по месту его нахождения. При обращении к нотариусу иностранного государства (кроме Российской Федерации) для удостоверения доверенности в дальнейшем потребуется консульская легализация вышеуказанного документа либо проставление на нем апостиля.

КАК ВЕРНУТЬ ДОМ?

  • Остался бесхозным родительский дом. В нем прошли мои детство и юность, позднее я женился, обзавелся своим жильем. Мой стаж 27 лет, больше 2 лет я служил в Афганистане. В доме жили родители и брат с женой, но они все умерли. Я единственный наследник, но прав не имею на дом, так как не вступил в наследство. Где же справедливость? Какие права на него имеет сельсовет? Я понимаю, что есть закон, но бывают и исключения. Как мне вернуть свой дом? Н. Н.

- В соответствии с нормами статьи 1069 ГК Республики Беларусь для приобретения наследства наследник должен его принять. Непринятие наследства влечет те же последствия, что и отказ от наследства без указания лица, в пользу которого он отказался от наследства, поскольку иное не установлено законом.

Согласно статье 1070 ГК для принятия наследства нужно подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

Признается (если не доказано иное), что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности наследник:

  • 1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • 2) оплатил расходы на содержание имущества;
  • 3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.

Чтобы оформить наследство на свое имя после умерших родителей, вам необходимо представить документы, свидетельствующие о фактическом вступлении во владение или управление наследственным имуществом.

Такими документами являются:

  • документ, содержащий информацию о проживании наследника на день открытия наследства либо в течение установленного законодательством срока для принятия наследства по одному адресу с наследодателем либо проживании в наследуемом жилом помещении (справка о месте жительства и составе семьи, справка о месте жительства, справка о последнем месте жительства наследодателя и составе его семьи на день смерти и другое);
  • справка о том, что в установленный законодательством для принятия наследства срок наследник пользовался наследственным имуществом, принял меры к его сохранению, обрабатывал земельный участок, производил текущий ремонт и т.д.;
  • документ, подтверждающий производство расходов на содержание имущества;
  • копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта принятия наследства.

Если у вас нет документов, подтверждающих фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом, вы вправе в соответствии со статьей 1072 ГК обратиться в суд с заявлением о признании вас принявшим наследство. Суд может признать наследника, пропустившего срок принятия наследства, принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства. Но при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока перестали быть актуальными.

В соответствии с нормами статьи 1039 ГК Республики Беларусь, если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все они отказались от наследства, наследство признается выморочным. Выморочное наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего имущества, входящего в состав наследства.

Оставить комментарий (0)