5726

Кому достанется родительский дом?

№ 50 от 9 декабря 2014 года 09/12/2014

Отвечает Евгений НЕВИДОВИЧ, управляющий партнер адвокатского бюро «Адвокат Альянс»:

- Поскольку ваши родители не оставили завещания, наследование будет осуществляться по закону. В соответствии со ст.1057 ГК наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Если свидетельство о праве на наследство по закону на родительский дом получил ваш брат, то в случае его смерти к наследованию будут призваны его дети. Но в связи с тем что ваш брат проживает в доме для инвалидов, существует вероятность прекращения права частной собственности на родительский дом.

Согласно Указу президента от 03.02.2006 № 70 (в редакции №3 от 09.03.2010 г.) «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности» предусмотрено прекращение права частной собственности на находящиеся в сельской местности жилые дома (за исключением жилых домов, отнесенных к категории служебных жилых помещений) с хозяйственными и иными постройками:

  • в отношении которых по состоянию на 1 января 2007 г. и каждого последующего календарного года имеются достоверные сведения о том, что в течение последних трех лет подряд лица, имеющие право пользования ими, проживают в них в совокупности менее одного месяца в календарном году и не представлены письменные уведомления о намерении использовать их для проживания (пустующие дома);
  • в отношении которых по состоянию на 1 января 2007 г. и каждого последующего календарного года имеются достоверные сведения о том, что данные дома содержатся бесхозяйственно, собственники их в течение последнего года не проживают в них и не принимают мер по приведению этих домов в надлежащее состояние, дома признаны в установленном законодательством порядке не соответствующими санитарно-техническим требованиям или непригодными для проживания (ветхие дома).
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно