Как сообщил «АиФ» заместитель председателя Государственного комитета по имуществу РБ Андрей ГАЕВ, читательница вправе подарить жилой дом племяннику. Согласно части 3 статьи 545 Гражданского кодекса РБ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Однако переход прав на жилой дом к племяннику возможен при условии, что к нему перейдут права и на земельный участок, на котором расположен данный жилой дом. При этом взимается государственная пошлина за удостоверение договора дарения жилого дома и плата за совершение регистрационных действий, связанных с переходом к племяннику читательницы прав на зарегистрированные за ней жилой дом и земельный участок, в размере, установленном перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан.
От подоходного налога с физических лиц освобождаются доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в пределах пятисот базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные в том числе в результате дарения.
В случае, если с учетом стоимости подаренного читательнице жилого дома доходы ее племянника, полученные от физических лиц в течение налогового периода, превысят пятьсот базовых величин, то уплате подлежит также подоходный налог.
Налог на «богатство»? Какую пошлину нужно платить собственнику квартиры?
Отчитайся о нажитом! Какие доходы декларировать по требованию налоговой
…Правомерно ли начисляется налог на квартиру в двухквартирном доме?
Какие доходы и имущество придется декларировать по требованию налоговой
В Беларуси родственников чиновников обяжут декларировать доходы
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть