8332

Как взыскать деньги с работодателя?

№ 12 от 21 марта 2012 года 21/03/2012

Отвечает адвокат Игорь КРЮЧКОВ, старший партнер адвокатского бюро «Петрашевич и партнеры»:

- В соответствии со ст. 528 ГПК взыскание по исполнительным документам с юридических лиц денежных средств обращается в первую очередь на их денежные средства, находящиеся на счетах в банках или небанковских кредитно-финансовых организаций. При отсутствии у юридического лица денежных средств, достаточных для погашения задолженности, взыскание должно быть обращено по заявлению взыскателя на любое имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности.

В соответствии с законодательными актами, при недостаточности имущества у некоторых видов юридических лиц субсидиарную ответственность по их обязательствам несут также собственники или участники. Поэтому обращайтесь в суд с требованием о выдаче отдельного исполнительного документа для обращения взыскания на имущество предприятия. Если ваш бывший работодатель организовал новое предприятие путем реорганизации старого, то созданное предприятие обязано исполнить решение суда, так как в этом случае к нему переходят обязанности старого предприятия.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно