Отвечает Игорь КРЮЧКОВ, адвокатское бюро «Адвокат Альянс»:
- В соответствии с ст. 1071 Гражданского кодекса Республики Беларусь наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.
Согласно ст. 1072 ГК по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если признает причины пропуска срока уважительными. В частности, если установит, что срок был пропущен, потому что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство.
Входит ли в состав наследства сумма компенсации морального вреда?
Когда наследник опоздал?
Советы юриста. Консультация для читателей «АиФ»
Как лишить наследства недостойного наследника?
Что делать, если пропустил срок принятия наследства?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть