9475

Советы юриста. Консультация для читателей «АиФ»

№ 10 от 7 марта 2012 года 07/03/2012

Тайное завещание

- Можно ли по дарственной подарить квартиру, но документ исполнить у нотариуса тайно, чтобы женщина, которой хочу подарить квартиру, об этом не знала до моей смерти? Могу я составить эту дарственную и оставить ее у нотариуса, который бы вскрыл ее после моей смерти? Есть ли такая возможность хранения у нотариуса?

- В соответствии с ст. 543 ГК по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Таким образом, это двусторонняя сделка, где принимают участие две стороны, и эта сделка не может быть совершена в тайне от одаряемого. Но если вы хотите оставить свою квартиру человеку, который об этом узнает только после вашей смерти, вам необходимо составить завещание в нотариальной конторе. Так, в соответствии с ст. 1046 ГК, по желанию завещателя завещание удостоверяется нотариусом без ознакомления с его содержанием (закрытое завещание). Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет недействительность завещания, о чем нотариус обязан предупредить завещателя.

Закрытое завещание передается в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Затем конверт, подписанный свидетелями,  запечатывается в присутствии завещателя и свидетелей в другой конверт, на котором нотариус учиняет надпись, содержащую сведения о лице, от которого им принято закрытое завещание, о месте и дате его принятия, о ФИО и месте жительства каждого свидетеля.

При поступлении сведений о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус обязан проверить такие сведения через органы, регистрирующие акты гражданского состояния. При поступлении копии актовой записи о смерти или представлении свидетельства о смерти такого лица заинтересованными лицами нотариус не позднее пятнадцати дней производит вскрытие конверта с завещанием с обязательным присутствием двух свидетелей. При вскрытии конверта вправе присутствовать и заинтересованные лица.

Сроки обжалования

- Мы обжаловали решение районного суда в областной суд, но ответа не получили и узнали, что приговор районного суда вступил в силу. Таким образом, мы упустили свое право обжаловать свое дело в Верховный суд. Что нам сейчас делать?

- Вы имеете возможность обжаловать вступившее в законную силу решение в порядке надзора и не упустили своего права обжаловать решение, в том числе в Верховный суд. Однако вначале необходимо отправить жалобу в порядке надзора председателю областного суда, получить ответ от него, а затем обращаться с жалобой в порядке надзора в Верховный суд. В жалобе в порядке надзора необходимо просить принести протест на обжалуемые постановления судов с целью их отмены или изменения. К жалобе в порядке надзора необходимо приложить обжалуемые постановления судов, а также определение кассационной инстанции и ответы на жалобы в порядке надзора. Вы также вправе получить копию определения кассационной инстанции. Для этого обратитесь в районный суд.

- Сын попал в СИЗО. Может ли адвокат написать кассационную жалобу без подписи сына?

- Если кассационная  жалоба составляется от имени сына, то она должна быть подписана только вашим сыном. Если защитник принимал участие в рассмотрении дела, то он вправе составить кассационную жалобу и от своего имени.

Моральный вред

- Оговорены ли в законодательстве пределы сумм компенсации морального вреда?

- Пределы сумм компенсаций не установлены. Они взыскиваются судом в зависимости от степени физических и нравственных страданий лица, которому причинен вред. Так, в соответствии с ст.970 ГК, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Регистрация

- Отец завещал мне и сестре двухкомнатную приватизированную квартиру. В настоящее время в ней зарегистрированы мать и племянник. Сестра, мать и племянник отказываются в мою пользу от своих долей (но останутся зарегистрированными). Однако я зарегистрирована по другому адресу в этом же городе в неприватизированной квартире. Должна ли я обязательно зарегистрироваться и жить в квартире, которая достанется мне по наследству?

- Если вы проживаете в городе в квартире, то там и должны быть зарегистрированы. Если вы оформите право собственности в порядке наследования на другое жилое помещение, вы там можете не регистрироваться, тем более, если там не проживаете. В собственности можно иметь несколько жилых помещений, это не значит, что в каждом из них необходимо регистрироваться.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно