166

Имеет ли право на обеденный перерыв работник на «удаленке»?

Работаю на "удаленке". Начальник озадачивает в любое время дня. Поясните, имею ли я право на обеденный перерыв?

Н. Гаврилюк, Минск

Всё зависит от условий трудового договора и локальных правовых актов пояснила адвокат Минской городской коллегии адвокатов Ольга КОНДАРЕВИЧ.

На работников, выполняющих дистанционную работу, распространяются нормы продолжительности рабочего времени и времени отдыха, установленные Трудовым кодексом.

По общему правилу работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается (ст. 134 ТК).

В соответствии со ст. 307-4 Трудового кодекса режим рабочего времени и времени отдыха работника, выполняющего дистанционную работу, устанавливается по согласованию с нанимателем трудовым договором, локальными правовыми актами либо определяется работником самостоятельно, что указывается в трудовом договоре, локальных правовых актах.

Организация учета рабочего времени и времени отдыха, необходимость предоставления перерывов в течение рабочего дня определяются трудовым договором, локальными правовыми актами.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно