- Я и некоторые мои знакомые болеем сахарным диабетом 2-го типа. Мы употребляем продукты на фруктозе. Хотелось бы узнать: полезны ли они? Как часто их можно употреблять и в каком количестве? Нина Петровна Сологуб, Слуцк
При наличии сахарного диабета второго типа употреблять фруктозу и продукты, в которых она содержится, можно, но есть нюансы.
Отвечает врач-эндокринолог МЦ «ЛОДЭ» Елена МЫСЛИВЧИК: «Фруктоза благотворно воздействует на печёночный гликоген, что положительно отражается на состоянии организма при сахарном диабете любого типа, не стимулирует развития бактерий в полости рта, защищая зубы от кариеса и воспалительных заболеваний. Однако есть и опасные моменты: фруктоза медленно всасывается, и человек не ощущает насыщения, поэтому возрастает риск переедания. Также она усиливает аппетит, приводит к повышению уровня холестерина и риску развития атеросклероза, может понижать чувствительность тканей к инсулину, часто приводит к накоплению лишнего веса, легко преобразуется в жир».
Елена Мысливчик добавила, что фруктоза относится к натуральным сахарозаменителям. По калорийности она совпадает с обычным сахаром, но вкус у фруктозы более выраженный. Важно, что в сутки можно употреблять не более 40 г этого подсластителя. «Также хочется отметить, что идеальный вариант замены сладостей при сахарном диабете – это фрукты и ягоды. Их можно употреблять до 300-400 г в сутки, предпочтение нужно отдавать несладким сортам», - подчеркнула врач.
Гид по сахару. Стоит ли заменять обычный на альтернативные виды?
Учёные назвали опасную для иммунитета пищевую привычку
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть