
На вопрос отвечает замначальника управления организации медицинской помощи Людмила ЖИЛЕВИЧ:
- В соответствии с Постановлением Совета Министров от 11 декабря 2007 года № 1722 «О Государственном реестре технических средств социальной реабилитации и порядке обеспечения ими отдельных категорий граждан» шприцами инсулиновыми или иглами одноразовыми для шприц-ручки, тест-полосками для определения сахара в крови, датчиками- глюкосенсорами пациенты обеспечиваются по медицинскому заключению ВКК, выдаваемому после комплексного обследования эндокринологом по месту жительства.
Шприцами инсулиновыми или иглами одноразовыми для шприц-ручки, тест-полосками для определения сахара в крови дети-инвалиды (до 18 лет) и взрослые пациенты с 1-я и 2-я группы инвалидности обеспечиваются бесплатно.
Датчиками-глюкосенсорами (глюкометрами) дети-инвалиды (до 18 лет) обеспечиваются за 10% стоимости, взрослые пациенты с сахарным диабетом и наличием I или II группы инвалидности - за 50% стоимости.
На основании Указа Президента Республики Беларусь от 14.09.2009г. №458 «О государственной адресной социальной помощи» по заключению лечащего врача-эндокринолога пациентам с сахарным диабетом и наличием 3-я группы инвалидности может быть предоставлена социальная адресная помощь на приобретение тест-полосок. Датчики- глюкосенсоры (глюкометры) пациенты с сахарным диабетом и наличием 3-й группы инвалидности приобретают за полную стоимость.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть