12188

…Зависит ли размер членского взноса в дачном кооперативе от площади садового участка?

№ 16 от 18 апреля 2012 года 18/04/2012

Как пояснили «АиФ» в Госкомимуществе, в соответствии с пунктом 28 Положения о садоводческом товариществе, утвержденного указом Президента РБ от 28.01.2008 г. №50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ», вопрос установления (изменения) размеров и сроков внесения членских, целевых и дополнительных взносов членами товарищества, а также порядок приема наличных денежных средств, вносимых в качестве этих взносов, относится к компетенции общего собрания членов товарищества.

Таким образом, если иное не установлено законодательством, общее собрание членов товарищества вправе по своему усмотрению устанавливать размеры членских взносов членами садоводческого товарищества, в том числе в зависимости от площади принадлежащих членам товарищества земельных участков или иных критериев.

В Госкомимуществе также считают, что аналогичным образом, с учетом положений ст. 17 Закона РБ от 25.02.2002 г. «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Республике Беларусь», общим собранием членов дачного кооператива (собранием уполномоченных) могут определяться размеры взносов членов дачных кооперативов.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно