24888

Сохраняется ли рабочее место после армии?

№ 28 от 10 июля 2013 года 10/07/2013

Согласно ст. 19 Закона РБ от 4 января 2010 г. «О статусе военнослужащих» гражданам, уволенным с военной службы, гарантируются:

n сохранение в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе, за гражданами, работавшими до призыва на военную службу в госорганизациях, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу;

n предоставление гражданам, уволенным после прохождения срочной военной службы и принятым на прежнее место работы, единовременной материальной помощи в размере не менее одной минимальной заработной платы;

n предоставление гражданам, уволенным после прохождения срочной военной службы, первого рабочего места в соответствии с законодательством о труде.

Если гражданин, который направлен по распределению на первое рабочее место с обязательной отработкой в течение двух лет, будет призван на военную срочную службу, то ее срок засчитывается в трудовой стаж.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно