21248

Обязаны ли сотрудники общепита работать в перчатках?

№ 31 от 28 июля 2015 года 28/07/2015

Требования к торговым объектам общественного питания регламентируются Санитарными нормами и правилами «Санитарно-эпидемиологические требования для торговых объектов общественного питания» (Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.08.2012 г. №128 (СанПиН)). В соответствии с п.235 для раздачи готовых блюд в организации должны использоваться чистая сухая посуда и столовые приборы (в том числе одноразового использования). Повторное использование одноразовой посуды и столовых приборов запрещается. Сервировка и порционирование блюд должны осуществляться работниками организации с использованием одноразовых перчаток для каждого вида блюд.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых