13086

Можно ли вернуть товар, купленный в конфискате?

№ 7 от 10 февраля 2015 года 10/02/2015

Согласно п. 7 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года «О защите прав потребителей» и п. 15 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания (Постановление Совмина Республики Беларусь от 07.04.2004 г. №384) при реализации конфискованного или обращенного в доход государства иным способом товара потребителю должна быть предоставлена информация о том, что товар является конфискованным или обращенным в доход государства иным способом. В соответствии с законодательством реализованное конфискованное или обращенное в доход государства имущество замене и возврату не подлежит, за исключением товаров, произведенных в Республике Беларусь. При этом потребитель предъявляет претензию производителю самостоятельно в пределах установленных гарантийных сроков. В соответствии с рекомендациями Минторговли по оформлению в торговых объектах информации для потребителей (Приказ Минторговли Республики Беларусь от 01.12.2008 г. №179) в торговых объектах, осуществляющих торговлю непродовольственными товарами, должна размещаться информация о том, что реализованный конфискованный товар обмену и возврату не подлежит, претензии по качеству товара продавцом не принимаются.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно