25308

…Можно ли студенту московского медицинского вуза перевестись в медицинский вуз в Минске?

№ 50 от 14 декабря 2011 года 14/12/2011

Согласно ст. 31 Кодекса РБ об образовании обучающиеся в учреждениях образования имеют право на перевод в другое учреждение образования.

Вопросы перевода регулируются Положением о порядке перевода, восстановления и отчисления студентов, утвержденным постановлением Совмина РБ от 15 июня 2011 г. № 780.

Перевод студента из одного учреждения высшего образования в другое производится с согласия их руководителей, как правило, в период каникул для лиц,  обучающихся в очной форме получения образования, или в период между экзаменационными сессиями для лиц, обучающихся в очной форме получения образования, или в период между экзаменационными сессиями для лиц, обучающихся в заочной форме получения образования.

Условиями такого периода являются:

- наличие вакантных мест в пределах численности обучающихся, предусмотренной специальным разрешением (лицензией) на образовательную деятельность, и (или) планов подготовки специалистов по данной специальности и на данном курсе;

-возможность успешного продолжения обучения (су четом величины расхождения в учебных планах)  что может быть, в случае необходимости, определено путем проведения собеседования.

Минобразования РБ со своей стороны не имеет возражения против перевода студента, обучающего на 2 курсе медицинского вуза Москвы, на соответствующий курс Белорусского государственного медицинского университета в Минске с ликвидацией академической разницы в установленные законодательством сроки.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно