9439

Можно ли использовать скриншоты для доказательства в суде?

№ 9 от 1 марта 2016 года 01/03/2016

Как объяснил юрист Иван ЛАДЫГА, согласно ст. 96-2 Закона Республики Беларусь от 18.07.2004 г. №305-З (ред. от 04.01.2014 г.) «О нотариате и нотариальной деятельности» скриншот интернет-страницы будет доказательством лишь в том случае, если он заверен нотариусом. Для этого нотариус производит осмотр страницы, составляет протокол осмотра и фиксирует данные. Это стало возможным в Беларуси с 12 июля 2014 года, после того как парламентарии приняли поправки в некоторые законы по вопросам нотариальной деятельности.

До этого времени белорусы были вынуждены ехать в Россию, где данная услуга достаточно востребована. К слову, белорусские суды уже выносили решения, основываясь на протоколах осмотра, оформленных нотариусами соседней страны. Обычный скриншот может быть доказательством, но только в том случае, если есть иные данные, подтверждающие, что совершено то или иное деяние.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно