17468

…Могут ли уволить беременную женщину в связи с закрытием организации?

В соответствии с частью 3 статьи 268 Трудового кодекса Республики Беларусь расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 - 3 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Увольнение по сокращению численности (штата) работников относится к основаниям увольнения по инициативе нанимателя (пункт 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Следовательно, в случае проведения процедуры сокращения (при условии, если школа не является юридическим лицом), женщина, имеющая ребенка до 3-х лет, не может подлежать увольнению.

Если же школа является юридическим лицом, то будет иметь место процедура ликвидации организации.

Гарантии на сохранение места работы женщинам, имеющим детей до 3-х лет, предусмотренные частью 3 статьи 268 Трудового кодекса Республики Беларусь, в случае ликвидации организации не применяются.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно