92

В Австралии обнаружили новый вид пчелы с «дьявольскими» рожками

На золотых приисках в Западной Австралии открыли новый вид туземной пчелы с крошечными рогоподобными выступами на голове, сообщает пресс-служба Университета Кертина (Curtin University).

 Насекомое получило название Megachile (Hackeriapis) lucifer. Такое необычное имя было дано из-за рогатой головы самки. Автор исследования Кит Прендергаст пояснил, что с латыни "люцифер" означает "несущий свет".

«Я обнаружила этот вид, исследуя редкое растение в Голдфилдс, и заметила пчелу, которая посещала и исчезающий дикий цветок, и растущее неподалеку малли-дерево, – поделилась доктор Прендергаст. – У самки были эти невероятные маленькие рожки на лице. Когда я работала над описанием нового вида, как раз смотрела сериал Netflix “Люцифер”, и имя идеально подошло».

После изучения ДНК пчел-люциферов стало ясно, что "самец и самка принадлежат к одному виду и не совпадают с другими известными видами пчел и экземплярами из музейных коллекций".

Ученый подчеркнула, что они стали первыми новыми представителями данной группы пчел, описанной за последние более чем 20 лет.

Прендергаст также предположила, что эти насекомые могут оказаться под угрозой исчезновения из-за нарушения среды обитания и других факторов.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно