60

На дне океана обнаружили самолет спустя 74 года после катастрофы

У берегов Пуэрто-Рико спустя 74 года после катастрофы обнаружены обломки пассажирского самолета авиакомпании Pan American Airways, упавшего в Атлантический океан в 1952 году.

Как пишет Bild, речь идет о Douglas DC-4 Clipper Endeavour, выполнявшем 11 апреля 1952 года рейс из Пуэрто-Рико в Нью-Йорк. Сразу после взлета у лайнера отказали два из четырех двигателей, после чего экипаж вынужден был совершить аварийную посадку на воду. Самолет быстро затонул, а из 64 пассажиров спасти удалось лишь 12. Все пять членов экипажа выжили. В катастрофе погибли 52 человека.

Отмечается, что эта трагедия стала одним из ключевых событий в истории гражданской авиации: после нее инструктаж пассажиров по технике безопасности перед полетом постепенно стал обязательной практикой.

Исследователи, изучив архивные материалы, с помощью гидролокатора и подводных аппаратов обследовали морское дно и на глубине около 600 метров нашли обломки самолета. На фюзеляже до сих пор видны логотип Pan American и название воздушного судна.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно