Предприниматель Илон Маск стал первым в мире триллионером после рекордного первичного размещения акций (IPO) своей компании SpaceX.
Компания провела крупнейшее в истории США размещение, привлекла 75 млрд долларов, а ее оценка достигла 1,77 трлн долларов, сообщает Reuters.
Компания SpaceX разместила 555,56 млн акций по цене $135 за штуку. Торги ценными бумагами космического гиганта стартуют уже в эту пятницу на американской бирже Nasdaq.
После размещения Илон Маск сохранит за собой контроль над компанией, удерживая 82% голосующих акций. Благодаря этому событию, а также долям в Tesla и других проектах, совокупное состояние Маска может превысить историческую отметку в $1,1 трлн. Он укрепит свое лидерство в списке богатейших людей планеты, оставив далеко позади сооснователя Google Ларри Пейджа (второе место с оценкой капитала в $300 млрд).
По данным медиа, несмотря на то что SpaceX пока остается убыточной, инвесторы верят в ее долгосрочные космические миссии. Аналитики советуют оценивать успешность размещения по динамике акций в первые недели торгов, а не только по первому дню.
Главным генератором выручки компании выступает система спутникового интернета Starlink. На рынке SpaceX продолжает конкурировать с Blue Origin Джеффа Безоса.
Кто является самым богатым человеком в мире в 2026 году?
Илон Маск стал первым человеком в истории с капиталом более $800 млрд
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием более $700 млрд
Маск стал первым человеком в истории с состоянием более $600 млрд
Можно ли управлять компьютером силой мысли?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть