58-летний житель Австралии Джозеф МакГрейл-Бейтап официально признан самым громким человеком в мире.
Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на The Independent, мужчина прокричал слово «сейчас» с силой 122,4 децибела — это сопоставимо с шумом работающей бензопилы или взлетающего реактивного лайнера.
Достижение зафиксировали в одной из радиостудий Канберры. Австралиец признался, что не готовился к рекорду специально: потребовалось семь попыток, после которых его голос оставался хриплым еще несколько дней. МакГрейл-Бейтап побил результат жительницы Северной Ирландии Аннализы Фланаган, державшийся с 1994 года (121,7 дБ).
Интересно, что это не первый рекорд австралийца: в 2019 году он был лучшим в скоростной стрельбе из лука, выпустив 10 стрел за 60,03 секунды. Правда, спустя девять месяцев тот рекорд отобрал семилетний мальчик.
Житель Малайзии с 42 зубами попал в Книгу рекордов Гиннесса
На гребне облаков: в Книге Гиннесса - новый рекорд, совершённый белоруской
Иранская спортсменка сдвинула 18-тонный самолёт, установив мировой рекорд
Мальчик-калькулятор. Парень из Индии побил 6 мировых рекордов счёта за день
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть