Весной рынок легковых автомобилей с пробегом оживает. Однако предложений много, но, как в них в разобраться, не всегда понятно. Кто-то говорит, что машины известных европейских или японских марок могут легко пройти 300 тысяч километров без капитального ремонта, а другие советуют не брать ничего с пробегом более 120 тысяч. Некоторые, наоборот, берут машину только после 120 тысяч километров пробега, считая, что именно тогда у "легковушек" начинается вторая жизнь. Кто же прав?
120 лучше, чем 60
В целом современные автомобили отправляются на перепродажу после истечения срока гарантийного обслуживания. Для подавляющего большинство марок это 3 года после покупки у официальных дилеров. Но есть компании, такие как KIA, которые представляют расширенные гарантийные обязательства сроком на 5 лет. За это время автомобиль может пройти с полсотни тысяч километров и подобраться к рубежу серьезного обслуживания, который запланирован на 60 тысячах. Если его не сделать, то будущий владелец будет вынужден к стоимости машины прибавить дополнительные траты.
При проведении ТО-60 машина получит новые тормозные колодки и рабочую жидкость DOT, в систему охлаждения заливается свежий антифриз, меняется ремень генератора и прочие детали. Помимо них, конечно же, ставятся новые фильтры и заливается масло.
Второе такое же крупное ТО запланировано на 120 тысячах километров пробега. Правда, к перечисленным тратам добавляется ремень газораспределительного механизма вместе с роликами, тормозные диски, подшипники, свечи зажигания и прочие вышедшие из строя детали. Если машина после гарантии продается с пробегом более 120 тысяч км, то это даже лучше, чем с пробегом 80-90 тысяч км.
Важно также смотреть, где именно автомобиль эксплуатировался. Как правило, большой пробег и малый возраст свидетельствует о передвижениях машины на большие расстояния по загородным трассам. Дальние заезды не страшны мотору, но сказываются на подшипниках, в особенности при езде по плохим дорогам. Их отремонтировать не составляет труда.
Гораздо хуже, когда машина все три года или даже пять лет маялась в пробках, ежедневно толкаясь по 15-30 километров в то в одну, то в другую сторону от дома на работу и обратно. Километров набирается немного, но если считать пробег в моточасах, то он даже превысит тот, что выработали машины, передвигающиеся за городом. Неудивительно, что в автомобилях, ездивших по городу, из-за большого количества выработанных моточасов производитель рекомендует менять масло и фильтры не каждые 15 тысяч километров, как предписывает регламент, а в два раза чаще, то есть через 7 тысяч. Естественно, так как это всего лишь рекомендация, то редко кто ее выполняет, а зря. Масло в пробках быстро вырабатывает ресурс, и оно хуже защищает мотор, а значит, рабочие пары подвергаются повышенному износу.
Тем самым у машин, проехавших за 3-5 лет более 120 тысяч километров по трассам, да еще и имеющих в сервисных книжках все штампы о прохождении предписанных регламентом работ, техническое состояние может быть гораздо лучше, чем у автомобилей, накатавших в тесных городах с их рваным трафиком 60-80 тысяч километров.
Какой ресурс у моторов?
В целом турбированные моторы современных машин рассчитываются на ресурс в 200-250 тысяч км при своевременной замене масла, фильтров и иных расходных материалов.
Автоматическая коробка к этому времени, конечно же, тоже потребует ремонта. Ее ресурс приближается к 150 тысячам километров. В механической трансмиссии примерно на этом же пробеге будут меняться диски сцепления.
Старые премиальные автомобили показывали более длинные пробеги. Mercedes W124 с бензиновыми двигателями 1,8 и 2,0 л мог проездить без капитального ремонта 400-600 тысяч километров и более. Некоторые владельцы на Mercedes W124 выкатывали более миллиона километров. Японские Toyota Avensis или Carina с классическими атмосферными моторами 4A-FE или дизелями 1WZ выхаживали 500 тысяч. Высокую надежность показывали и Audi 100 двадцатилетней давности, которые при своевременном обслуживании запросто могли проездить полмиллиона километров.
Как правильно затягивать болты на колесах автомобиля?
Бензин в прошлом? Пора ли белорусам пересаживаться на электромобили
Где на дороге нужно быть особенно осторожным весной?
Изменить привычки. Что категорически нельзя делать на машинах с автоматом?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть