В сентябре 2025 года официальные продажи новых легковых автомобилей в Беларуси сложились на 2% выше, чем в августе, и составили 4352 штуки. В целом за январь – сентябрь 2025 года продано 37,1 тыс. новых автомобилей против 32,5 тыс. за тот же период 2024 года, то есть рынок вырос на 14%. Такие данные привели в автомобильной ассоциации «БАА».

При этом отмечается, что данное превышение сформировалось в I квартале года, а в последние месяцы продажи идут по прошлогоднему графику. Лидером легкового рынка Беларуси с начала года является Belgee – 14 917 автомобилей, далее следуют Lada – 9801 автомобиль (включая модель Largus) и Geely – 3910 машин. Эти же три бренда показали лучший результат и в сентябре. Марки Belgee и Geely совместно занимают более половины рынка.
Важная тенденция – рост доли электротранспорта. Участники официального рынка в этом году продали уже 5616 «зеленых» автомобилей против 1998 за тот же период 2024 года (рост в 2,8 раза).
На официальный авторынок Беларуси в ближайшие месяцы будут воздействовать несколько негативных факторов, предупредили в «БАА». Действует высокий утилизационный сбор на импортные автомобили с ДВС для юрлиц (включая китайские марки, собираемые в России, по которым не решены межправительственные вопросы). Недавно исчерпана квота на 2025 год для беспошлинного ввоза электромобилей и последовательных гибридов, что приведет к временной приостановке импорта таких автомобилей юрлицами. В связи с этим ожидается, что в последние месяцы 2025 года не произойдет значительного сезонного прироста продаж и рынок будет близок к текущим уровням.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть