Лето - отличное время, чтобы совместить рыбалку и отпуск. Рассказываем, в каких местах вы сможете насладиться уловом и красотами природы.
На вопросы читателей отвечает двукратный чемпион мира по мормышке и вице-чемпион мира по спиннингу Алексей ЮДЕНКОВ.
Чигиринское водохранилище
В этом месте Могилёвской области много площадок для отдыха: есть платный пляж с беседками, мангалами, дровами и другими необходимыми «аксессуарами» для рыбалки. Рыбы полно: лещ, густера, карась, линь, уклея, плотва, карп, амур, бычок, ерш, щука, окунь, сом, жерех и даже судак. Успешно можно половить мирную рыбу, а вот с хищником всё сложнее, так как словить его не так уж и просто. При этом окуня в жару найти и словить проще, чем остальных рыб.
Тетеринское водохранилище
Зоны для отдыха в этом месте, которое тоже располагается в Могилёвской области, также имеются. Но, исходя из своего опыта, предупреждаю: не всем хватит места в лесу, кому-то придется разбивать лагерь в поле. Пляжей для купания нет. Мирная рыба ловится, но в большинстве своём некрупная. Из хищников, как и на «Чигиринке», есть все.
Рудея
К сожалению, очень мало мест, в которых можно разбить лагерь. Рыба чаще мелкая, хотя крупной в водоёме хватает. Лучше ловить окуня на спиннинг. Для тех, кто любит ловить троллингом, лучше места не придумаешь, но будьте готовы к отдыхающим на гидроциклах и водных скутерах.
Сож и Днепр
На этих реках каждый найдёт для себя то, что ему в радость: красивая природа, хороший улов.
Браславские озёра
Это группа из нескольких крупных озёр и одноименный национальный парк на северо-западе Витебской области. Особо отмечу такие озёра, как Струсто и Снуды. На них неописуемой красоты природа. Мирную рыбу я тут не ловил, а вот с хищником проблем возникнуть не должно, но нужна лодка!
Прочие места
Ещё пара вариантов для отдыха, в которых мне удалось и отдохнуть, и успешно порыбачить: озёра Селява (Крупский район, Минская область), Лепельское (Лепельский район, Витебская область) и Лосвидо (Городокский район, Витебская область).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть