55

Мастер комедии. Как получил широкую известность режиссер Геральд Бежанов

"Аргументы и факты" в Беларуси № 14. Да будет сквер! 07/04/2026
Геральд Бежанов снял не много фильмов. Но таких, которые помнят и любят до сих пор.
Геральд Бежанов снял не много фильмов. Но таких, которые помнят и любят до сих пор. Фото из открытых источников

Осенью 2025 года родные, близкие и друзья попрощались с режиссером Геральдом Бежановым – он скончался на 86-м году жизни. Причиной смерти назвали воспаление легких.

Советский актер, режиссер, сценарист, продюсер Геральд Бежанов, больше всего известный любителям кино по снятой им картине «Самая обаятельная и привлекательная», родился 15 марта 1940 года в Тбилиси.

В 1967 году окончил юридический факультет Тбилисского государственного университета. В 1973 году – режиссерский факультет Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК). Режиссерским дебютом Бежанова стал фильм «Желтый тондыр», снятый на киностудии «Арменфильм». С 1975 года он работал на киностудии «Мосфильм».

В фильмографии режиссера и такие ленты, как «Срочный вызов», «Где находится нофелет?», «Витя Глушаков — друг апачей», «Пирожки с картошкой», «Адель». Бежанов также значится одним из создателей киноальманаха «Ау-у!», в котором представлены дебюты молодых режиссеров.

Как правило, Геральд Суренович был сценаристом и соавтором многих своих кинолент. Выполнял функции продюсера как своих картин, так и работ других кинематографистов: «Ловушка для одинокого мужчины», «Пирожки с картошкой», «Не хочу жениться!», «Дура», сериала «Черная комната» и др.

Как актер снимался в картинах «В Москве проездом...» и «Самая обаятельная и привлекательная». К слову, в 2025 году исполнилось 40 лет, как картина «Самая обаятельная и привлекательная» вышла на экраны. Геральд Суренович не дожил до юбилейной даты совсем немного…

Сыгравшая главную роль в ленте Ирина Муравьева категорически не хотела сниматься в фильме: ей не нравилось все – сценарий, то, что действие происходит в конструкторском бюро, но больше всего её раздражала роль очередной простушки. Геральд Бежанов караулил её у театра, упрашивал её мужа повлиять на решение актрисы, и в конце концов она сдалась. Позже Муравьёва признавалась, что сначала ей было стыдно за эту героиню, а спустя годы она посмотрела комедию по телевизору и поменяла свое мнение: фильм-то интересный!

Фильм о незадачливой сотруднице конструкторского бюро, которой подруга пытается устроить личную жизнь, очень полюбился зрителям. Многие фразы из него сразу ушли в народ: «Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у неё – наша задача. Запомни это», «Первая теорема, которая не требует доказательств: не родись красивой, а родись активной. Вернее, стань активной – сама ищи себе мужа» и др.

Личная потеря

Геральд Бежанов был женат на киноведе Людмиле Пустынской, с которой прожил полвека. Она рассказала, что летом прошлого года случилась трагедия, которая усугубила проблемы со здоровьем Геральда Суреновича: супруги потеряли единственного сына, которому было всего 45 лет. После этого Бежанов слег и практически не вставал с кровати и никуда не выходил. У него обострились проблемы со здоровьем. Внуков у семейной четы не было.  

Когда состояние режиссера ухудшилось, он отказался ехать в больницу. Ушел из жизни Геральд Бежанов дома, с ним рядом была любимая жена.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно