Осенью 2025 года родные, близкие и друзья попрощались с режиссером Геральдом Бежановым – он скончался на 86-м году жизни. Причиной смерти назвали воспаление легких.
Советский актер, режиссер, сценарист, продюсер Геральд Бежанов, больше всего известный любителям кино по снятой им картине «Самая обаятельная и привлекательная», родился 15 марта 1940 года в Тбилиси.
В 1967 году окончил юридический факультет Тбилисского государственного университета. В 1973 году – режиссерский факультет Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК). Режиссерским дебютом Бежанова стал фильм «Желтый тондыр», снятый на киностудии «Арменфильм». С 1975 года он работал на киностудии «Мосфильм».
В фильмографии режиссера и такие ленты, как «Срочный вызов», «Где находится нофелет?», «Витя Глушаков — друг апачей», «Пирожки с картошкой», «Адель». Бежанов также значится одним из создателей киноальманаха «Ау-у!», в котором представлены дебюты молодых режиссеров.
Как правило, Геральд Суренович был сценаристом и соавтором многих своих кинолент. Выполнял функции продюсера как своих картин, так и работ других кинематографистов: «Ловушка для одинокого мужчины», «Пирожки с картошкой», «Не хочу жениться!», «Дура», сериала «Черная комната» и др.
Как актер снимался в картинах «В Москве проездом...» и «Самая обаятельная и привлекательная». К слову, в 2025 году исполнилось 40 лет, как картина «Самая обаятельная и привлекательная» вышла на экраны. Геральд Суренович не дожил до юбилейной даты совсем немного…
Сыгравшая главную роль в ленте Ирина Муравьева категорически не хотела сниматься в фильме: ей не нравилось все – сценарий, то, что действие происходит в конструкторском бюро, но больше всего её раздражала роль очередной простушки. Геральд Бежанов караулил её у театра, упрашивал её мужа повлиять на решение актрисы, и в конце концов она сдалась. Позже Муравьёва признавалась, что сначала ей было стыдно за эту героиню, а спустя годы она посмотрела комедию по телевизору и поменяла свое мнение: фильм-то интересный!
Фильм о незадачливой сотруднице конструкторского бюро, которой подруга пытается устроить личную жизнь, очень полюбился зрителям. Многие фразы из него сразу ушли в народ: «Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у неё – наша задача. Запомни это», «Первая теорема, которая не требует доказательств: не родись красивой, а родись активной. Вернее, стань активной – сама ищи себе мужа» и др.
Личная потеря
Геральд Бежанов был женат на киноведе Людмиле Пустынской, с которой прожил полвека. Она рассказала, что летом прошлого года случилась трагедия, которая усугубила проблемы со здоровьем Геральда Суреновича: супруги потеряли единственного сына, которому было всего 45 лет. После этого Бежанов слег и практически не вставал с кровати и никуда не выходил. У него обострились проблемы со здоровьем. Внуков у семейной четы не было.
Когда состояние режиссера ухудшилось, он отказался ехать в больницу. Ушел из жизни Геральд Бежанов дома, с ним рядом была любимая жена.
Существо без имени. Откуда взялось чудовище Франкенштейн
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть