Пока основное внимание футбольной общественности приковано к решающим поединкам чемпионата мира, на подходе другой важный старт – квалификация еврокубков сезона-2026/2027. О том, что нужно знать нашему болельщику о турнире, – в обзоре «АиФ».
КТО СЫГРАЕТ?
Беларусь в новом сезоне представят 3 команды. Долгое время на евроарене выступали 4 наших клуба, но из-за череды неудач наша страна на время выпала из топ-50 таблицы коэффициентов УЕФА, что повлияло на число белорусских команд в еврообойме. В прошлом сезоне нам удалось вернуться в топ-50 таблицы, набрав 2,125 балла за сезон – лучший показатель для Беларуси в еврокубках за 6 лет. Благодаря этому мы вновь получили 4 места на сезон-2027/2028, но в ближайшем розыгрыше будем обходиться тремя командами – таков регламент.
Дебютирует в еврокубках чемпион Беларуси «МЛ Витебск», который сыграет в квалификации Лиги чемпионов. Минское «Динамо» на правах серебряного призера чемпионата страны сыграет в квалификации Лиги конференций. Там же выступит борисовский БАТЭ, который возвращается в еврокубки после трехлетней паузы благодаря победе в Кубке Беларуси.
А вот гродненского «Немана», который в прошлом году добился наилучшего результата в еврокубках среди белорусских команд, добравшись до плей-офф квалификации Лиги конференций, сейчас в обойме нет. Гродненцы не лучшим образом выступили на чемпионате и Кубке страны, что лишило их шанса вновь попасть на евроарену.
СОПЕРНИКИ
Чтобы гарантированно оказаться в евроосени, клубу «МЛ Витебск» нужно пройти первый раунд отбора в Лиге чемпионов и еще один – в любом из еврокубков. Задача на первый взгляд не кажется не выполнимой. Но из-за нехватки клубного рейтинга у витебчан оказался несеяный статус, поэтому уже на старте им попался сильный соперник – чемпион Румынии клуб «Университатя» из Крайовы. В прошлом сезоне румынская команда пробилась в основной раунд Лиги конференций, поэтому витебчанам будет крайне нелегко. Как и ранее, из-за санкций наши клубы не могут организовать игры на своем поле, поэтому номинально домашнюю встречу «МЛ Витебск» проведет 8 июля в венгерском Мезекевешде, ответный поединок пройдет в Румынии 15 июля. В случае успеха во втором раунде отбора Лиги чемпионов витебчанам будет противостоять победитель пары «Борац» (Босния и Герцеговина) – «Левски» (Болгария). В случае неудачи «МЛ Витебск» сыграет с проигравшим в паре «Кайрат» (Казахстан) – «Сутьеска» (Черногория) во втором раунде Лиги конференций.
Менее грозным выглядит соперник минского «Динамо» в первом раунде квалификации Лиги конференций – северомакедонский «Силекс». Из 11 сезонов на еврокубковой арене этому клубу лишь однажды, в далеком 1995-м, удалось одолеть своего соперника по сумме двух встреч. Номинально домашний для минского «Динамо» матч пройдет 9 июля в болгарском городе Стара Загора, ответный будет сыгран в Скопье 16 июля. В случае удачи далее минчане встретятся с бакинским «Нефтчи» (Азербайджан).
Борисовский БАТЭ сыграет с албанским «Эльбасани». Этот клуб лишь 3 раза выступал в еврокубках (в последний раз – 20 лет назад), причем ни разу албанцы не преодолевали стартовый этап. Впрочем, это не означает, что БАТЭ, который переживает не лучшие времена, будет легко. Первая игра пройдет в Албании 7 июля, ответная – в азербайджанском Сумгаите 16 июля. В случае успеха во втором раунде квалификации борисовчане сыграют со швейцарским «Сьоном».
Чтобы попасть в основной раунд Лиги конференций, нужно преодолеть четыре стадии отбора.
Сборная Беларуси занимает 96-е место в обновленном рейтинге ФИФА
Бесплатный заказ за гол. Где ввели необычную акцию к чемпионату мира?
Новым главным тренером чемпиона Беларуси по футболу стал Филипп Соколинский
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть