В шаге от титула. Чем запомнился болельщикам спортивный апрель?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 18. Шумное соседство 02/05/2023

В традиционной рубрике «АиФ» выделил наиболее значимые события в мире профессионального белорусского спорта в апреле.

ТЕННИС

В апреле успешно начала грунтовый сезон Арина Соболенко. На крупном турнире серии WTA-500 в немецком Штутгарте наша спортсменка дошла до финала, где уступила первой ракетке мира из Польши Иге Швёнтек. Белоруска показывает в Германии стабильно высокий результат: третий год подряд она добирается до решающего поединка, однако выиграть титул пока не удалось. В целом в 2023 году Арина Соболенко проиграла только четыре матча при 23 победах, не сходя с дистанции раньше четвертьфинала каждого из турниров, в котором приняла участие. Но первая строчка рейтинга пока вне видимой досягаемости: Арина Соболенко на данный момент проигрывает Иге Швёнтек порядка 2 тыс. очков.

Скромнее выступили в апреле другие лидеры белорусского тенниса. Виктория Азаренко приняла участие в турнире серии WTA-500 в американском Чарльстоне, проиграв на стадии третьего круга. Александра Саснович на этих же соревнованиях не смогла выиграть ни одного поединка. Из положительных результатов выделяется выступление Ирины Шиманович на парном турнире WTA-250 в Колумбии. Белоруска в дуэте с россиянкой Ириной Хромачевой выиграла свой первый титул в карьере на соревнованиях подобного уровня.

В мужском теннисе основное внимание приковано к Илье Ивашко. В актив ему можно занести выступление на турнире ATP-500 в Барселоне, где белорус прошел две стадии квалификации и выиграл один поединок основной сетки. Сейчас он занимает 69-е место в рейтинге ATP. Остальные белорусские теннисисты находятся за пределами топ-500.

САМБО

В израильской Хайфе прошел чемпионат Европы по самбо с участием белорусских спортсменов. По итогам соревнований наша сборная завоевала 15 медалей – «золото», шесть серебряных и восемь бронзовых наград. Награду высшей пробы команде принесла Анжела Жилинская, ставшая победительницей в категории до 72 кг.

В Израиле параллельно проходило молодежное первенство Европы. Для сборной Беларуси эти соревнования стали также сверхуспешными – 33 медали, из которых две – золотые. Всего белорусская делегация увезла из Хайфы 48 наград.

ПЛАВАНИЕ

До главного старта международного календаря в плавании – чемпионата мира в Фукуоке – еще три месяца, но сильнейшие спортсмены Беларуси свои главные турниры 2023 года в олимпийском 50-метровом бассейне уже фактически завершили. В апреле лучшие кадры страны приняли участие в чемпионате Беларуси в Бресте, а также съездили в Казань на чемпионат России.

В Бресте болельщики стали свидетелями двух выдающихся результатов, ставших новыми национальными рекордами. Один из лучших брассистов мира Илья Шиманович показал второй результат в истории плавания на «полтиннике» – 26,28 сек. Анастасия Шкурдай сняла со своего же рекорда Беларуси на 200 метров на спине почти 2,5 секунды (2.06,95 против 2.09,38).

На чемпионате России в Казани основными добытчиками наград для белорусской сборной также прогнозируемо стали Илья Шиманович и Анастасия Шкурдай, а также Алина Змушко. В сводной медальной таблице турнира сборная Беларуси с девятью наградами (четыре «золота», три «серебра» и две «бронзы») заняла четвертое место, уступив командам из трех российских регионов: Санкт-Петербурга (10-7-3), Москвы (7-7-8) и Новосибирской области (4-5-1).

ХОККЕЙ

Завершается хоккейный сезон. Для Егора Шаранговича, выступающего за «Нью-Джерси Дэвилз», его нельзя назвать лучшим в карьере. Тем не менее, белорус зафиксировал исторический результат. Благодаря ему впервые с 2015 года наш соотечественник сыграл в плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). До него таким достижением в истории нашего спорта отметились всего пятеро белорусов: Руслан Салей, Андрей Костицын, Сергей Костицын, Владимир Цыплаков и Михаил Грабовский.

Завершился чемпионат Беларуси по хоккею. В финальной серии игр до четырех побед сошлись гродненский «Неман» и жлобинский «Металлург». Для определения чемпиона понадобились семь матчей. Со счетом 4:3 в серии второй год подряд победили жлобинцы.