346

В каких случаях целые сборные отстраняли от Игр?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 11. Кошелек и жизнь. Как экономить на продуктах без ущерба для здоровья 15/03/2022
  • Нашу паралимпийскую сборную не пустили на Игры в Пекин. А были ли раньше случаи, когда целые сборные не выступали на Олимпиаде или Паралимпийских играх?

А. Дубров, Брест

Для суверенной сборной Беларуси пропуск Паралимпийских игр-2022 в Пекине – первый в истории, однако с другими командами такое бывало и раньше.

Самые известные примеры отстранения стран от Игр случились после двух мировых войн. В обоих случаях страны, признанные международным сообществом виновными в развязывании серьезных конфликтов, на Олимпиады не приглашались. Так, в Играх-1920 не участвовали спортсмены из Германии, Австрии, Венгрии, Болгарии, Турции, в 1924-м на Олимпиаде также не было немцев. Не приглашались представители Германии, Японии и Румынии на Игры 1948 года.

Еще одна история связана со внутренней политикой. Южно-Африканская республика пропустила семь летних Олимпиад подряд из-за печально известного режима апартеида. Местные власти проводили дискриминационную политику по отношению к темнокожему населению страны, из-за чего в 1970 году страна была исключена из Международного олимпийского комитета и вернулась на Олимпиаду только в 1992 году.

В 1972 году в Играх должна была участвовать Родезия. Однако за несколько дней до старта страну отстранили. Все из-за позиции африканских государств, которые не признавали независимость Родезии в связи с ее внутренней политикой и угрожали бойкотом в случае, если эта страна будет допущена к соревнованиям. На Игры-1980 вернулось уже другое государство – Зимбабве.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно