830

Турнирная изоляция. Какие виды спорта оказались под запретом для белорусов?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 10. Вместе и рядом. 09/03/2022
Белорусские хоккеисты не примут участия в Чемпионате мира-2022.
Белорусские хоккеисты не примут участия в Чемпионате мира-2022. Фото из открытых источников

Последние события, происходящие в соседней Украине, всерьез повлияли и на мир спорта. Международные федерации одна за другой отказываются принимать на соревнования под своей эгидой спортсменов из России и Беларуси, а многие украинские атлеты заявили о том, что не могут выступать на заграничных аренах, пока на их родине слышны взрывы и выстрелы.

О том, как события в Украине повлияли на спортивный мир и какие соревнования в ближайшее время пройдут без белорусского представительства, – в материале «АиФ».

САНКЦИИ

Одной из первых организаций, которая решила применить санкционные меры по отношению к атлетам из России, стала Международная федерация биатлона (IBU). Спортивные функционеры объявили о том, что российские спортсмены будут допущены на соревнования под своей эгидой, но в нейтральном статусе, то есть без национальной атрибутики – флага, гимна, упоминания страны и т. д. В IBU также заявили, что российские биатлонисты имеют право набирать баллы только в свой личный зачет, но очки в эстафетную копилку и в Кубок наций – нет. Несмотря на то что белорусские власти не раз заявляли о том, что наши военные не принимают участия в боевых действиях в Украине, подобные санкции были наложены и на наших спортсменов. После этого сборные России и Беларуси приняли решение не продолжать участия в оставшихся этапах Кубка мира сезона 2021-2022.

Вскоре примеру Международной федерации биатлона (которая в итоге все же полностью запретила участие россиян и белорусов на международных соревнованиях под своей эгидой) последовали и другие спортивные организации. Часть из них согласны принимать атлетов из Беларуси и России, но только в нейтральном статусе. Среди них – плавание, теннис, самбо.

ФИФА и УЕФА приняли решение, что все российские футбольные команды, будь то сборные или клубы, должны быть отстранены от участия в турнирах под эгидой этих организаций. Белорусских игроков это пока не коснулось, но отдельные заграничные клубы получили рекомендации от своих властей не заключать контракты с нашими футболистами, а свои домашние матчи белорусы будут проводить на нейтральных аренах и без зрителей.

ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ

Часть международных федераций ввела полный запрет на участие наших атлетов. Так, не смогут выступать белорусы в соревнованиях по фигурному катанию, конькобежному спорту, шорт-треку, легкой атлетике, гандболу, волейболу, современному пятиборью, командных состязаниях по теннису (Кубок Дэвиса, Кубок Билли Джин Кинг), хоккею (в том числе в ближайшем Чемпионате мира-2022), тяжелой атлетике. Не были допущены наши спортсмены и на Паралимпийские игры-2022 в Пекине даже в нейтральном статусе. Список дополняется чуть ли ни ежедневно.

Во многом такие решения связаны с рекомендацией Международного олимпийского комитета (МОК) запретить российским и белорусским спортсменам участие в соревнованиях. «В целях защиты честности глобальных спортивных соревнований и безопасности всех участников Исполком МОК рекомендует международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях», – заявила пресс-служба МОК.

Позже в Международном олимпийском комитете пояснили, что их рекомендации направлены не против спортсменов из России и Беларуси, «Рекомендация МОК была сделана для обеспечения справедливости и честности спортивных соревнований и безопасности всех участников. Предлагаемые санкции касаются исключительно российского правительства с запретом любых национальных российских символов», – говорится в заявлении комитета.

РЕАКЦИЯ

Белорусские спортивные чиновники высказали категорическое несогласие с подобными решениями. К примеру, в Национальном олимпийском комитете Республики Беларусь заявили следующее: «Принцип «спорт вне политики» уже давно применяется Международным олимпийским комитетом весьма избирательно. Поддерживая политические решения отдельных стран, МОК лишает многих спортсменов единственного в жизни шанса проявить себя. НОК Беларуси считает нелегитимными и противоречащими международному праву призывы Исполкома МОК отстранить белорусских атлетов от участия в международных соревнованиях, не использовать государственный флаг и не исполнять государственный гимн Республики Беларусь. Данное решение не подлежит никакому объяснению и основано на недостоверной информации. Если МОК декларирует своим высшим приоритетом защиту спортсменов от всех форм притеснений и дискриминации, в том числе по национальному признаку, почему он допускает отстранение от участия в соревнованиях ни в чем не виновных спортсменов Беларуси, которые ничего не нарушили и выступают против любых войн и вооруженных конфликтов? Белорусские спортсмены, участвующие в международных соревнованиях, уже сталкиваются с угрозами и дискриминацией в свой адрес, в том числе подогреваемой действиями МОК».

В Национальном олимпийском комитете заявили, что спортсмены Беларуси, все спортивное сообщество нашей страны, все граждане Беларуси хотят одного – мира и согласия на земле.

«Призываем все международное спортивное сообщество объединиться и по-настоящему оставаться олимпийской семьей в самые тяжелые времена. Необходимо предотвратить разжигание розни, злости и ненависти в рамках спортивной общественности и служить примером сплоченности и миролюбия для политических деятелей всех стран», – добавили в НОК Беларуси.

О сроках отстранения белорусских спортсменов от соревнований пока не упоминается. Практически во всех сообщениях международных федераций сказано то, что ограничения будут действовать «до последующего уведомления». По всей видимости, многое будет зависеть от того, как быстро и каким образом разрешится ситуация, сложившаяся в Украине.

МНЕНИЕ

Экс-президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене ФАЗЕЛЬ: «Для меня спорт – это способ объединения людей. Вспомните Олимпийские игры, барона Де Кубертена, олимпийский дух… Когда Де Кубертен возродил Олимпиаду в 1896 году, он делал это, чтобы сблизить людей, в этом и есть смысл спорта… Мы видели объединение спортсменов в Пекине, а сейчас я вижу реакцию различных спортивных федераций, которые наказывают спортсменов. Это печальный момент в истории… Даже в холодную войну Советский Союз играл с США, Канадой. Даже в такой напряженной ситуации, как сегодня, спорт должен нести посыл о мире и объединении людей. Было много возможностей так поступить, потому что в мире было много войн, и вот теперь мы это делаем. Очень грустно слышать, что люди хотят сделать».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно