1486

Устранение соперников? Кому нужно убрать нашу команду с Олимпиады?

№ 29 от 19 июля 2016 года 19/07/2016

Таким образом, под угрозой оказалось участие наших гребцов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Данное решение фактически стало продолжением скандала во Франции. Напомним, 12 апреля национальную команду на сборах во французском Ла-Темпль-сюр-Лот подвергли допросу и обыску. Обыск был инициирован антидопинговым агентством Парижа.

В Национальном олимпийском комитете и Министерстве спорта и туризма Беларуси 16 июля выступили с официальным заявлением, из которого следует, что белорусская сторона считает решение исполкома ICF, принятое вследствие полицейского обыска в расположении белорусской команды в ходе тренировочного сбора в г. Ла-Темпль-сюр-Лот, абсолютно ничем не обоснованным и вынесенным на основании надуманного предлога. Ни одному члену национальной команды до настоящего времени не предъявлено никаких обвинений, заседаний суда не было, вина спортсменов и тренеров не установлена, принцип презумпции невиновности грубо нарушен.

Отмечается, что члены исполкома ICF явно сознательно затягивали вынесение данного решения. Учитывая, что срок официальной заявки на участие в Олимпиаде-2016 истекал 18 июля, времени на обжалование и  защиту законных интересов спортсменов осталось совсем мало. Однако белорусская сторона оперативно подготовила обращение в спортивный арбитражный суд в Лозанне, которое с учётом рабочего графика инстанции было передано туда утром 18 июля.

Также в НОК подчеркнули, что методы, которые используются для устранения ведущих спортсменов от борьбы за награды накануне Олимпиады, вызывают удивление.

Напомним, наша сборная по гребле на байдарках и каноэ на последних двух Олимпиадах взяла шесть медалей, в том числе две золотые.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно