В США завершился финал клубного чемпионата мира по футболу – 2025, который впервые провели в новом формате с участием сразу 32 команд со всего мира. Победителями турнира стали футболисты лондонского «Челси», которые в финале одолели французский клуб ПСЖ со счетом 3:0. Какое впечатление сложилось о турнире у игроков, тренеров и болельщиков – в обзоре «АиФ».
ЗАГРУЖЕННОСТЬ
Еще задолго до начала турнира он подвергся жесткой критике. Основное недовольство исходило в основном от тренеров и профсоюзов игроков и было связано с чрезмерной загруженностью футбольного календаря. Во время проведения чемпионата критика только усилилась.
В частности, в негативном ключе высказался бывший главный тренер «Ливерпуля» Юрген КЛОПП: «Клубный чемпионат мира – худшая идея, когда-либо реализованная в футболе». Он напомнил, что в 2024 году летом проводились Кубок Америки и чемпионат Европы. Сейчас – клубный чемпионат мира, а в 2025 году – чемпионат мира среди сборных. «Это означает, что вовлеченные игроки не получат ни физического, ни морального восстановления», – считает тренер, пророча футболистам «невиданные ранее травмы». По его мнению, обещанные игрокам солидные призовые не компенсируют ущерба здоровью (призовой фонд клубного чемпионата – более $1 млрд. – Прим.).
Президент Ла Лиги (высшего дивизиона чемпионата Испании по футболу) Хавьер ТЕБАС также высказался о турнире критически: «Клубный чемпионат мира – это настоящая катастрофа: игроки и футбольные лиги против турнира, поломанное расписание и серьезно поврежденная профессиональная футбольная экосистема».
Негодуют и в Национальном союзе профессиональных футболистов (UNFP), заявив, что руководство Международной федерации футбола (ФИФА) пренебрегает здоровьем игроков ради финансовой выгоды. Растянувшийся на месяц турнир завершился 13 июля, а уже в августе для топ-команд начинается новый сезон. Времени на полноценный отдых и предсезонную подготовку – минимум.
В то же время глава ФИФА Джанни ИНФАНТИНО не принимает подобную критику. «Это настоящий чемпионат мира, с лучшими командами и игроками. Турнир очень нравится футболистам, те, кто не приехал, хотели бы быть здесь», – заявил спортивный функционер. Положительно высказался о турнире и глава французского клуба ПСЖ Нассер Аль-ХЕЛАИФИ: «Конечно, когда вы организуете такой турнир, есть вещи, которые не получаются идеально, но в целом это прекрасно. Новый рынок для футбола, для бренда, для всего клуба. Я не понимаю, почему люди критикуют этот турнир».
МАЛЫЙ ИНТЕРЕС
Турнир отметился низким зрительским интересом. Даже матч открытия с участием звездного аргентинца Лионеля Месси в составе «Интер Майами» не собрал на стадионе аншлага – более 4 тыс. мест на трибунах пустовали. Далее всё только усугублялось. Апофеозом стала встреча южнокорейского «Ульсана» и южноафриканского «Мамелоди Сандаунз», трибуны были заполнены только на 13%. Для увеличения посещаемости организаторам даже пришлось в разы уменьшить стоимость билетов на арены. К примеру, изначально на полуфинал между бразильским «Флуминенсе» и лондонским «Челси» можно было попасть почти за $473, но затем цена билета упала до $13.
Вызвали критику и критерии отбора участников на турнир. К примеру, на турнир попали игроки полупрофессионального клуба «Окленд Сити» из Новой Зеландии – многократные победители Лиги чемпионов Океании. В эту команду среди прочих вошли учитель начальной школы, парикмахер, студенты, а вратарь Конор Трейси работает на фармацевтическом складе, и, чтобы принять участие в чемпионате, ему пришлось взять отпуск за свой счет. Уровень проявился сразу: в игре против мюнхенской «Баварии» новозеландцы пропустили 10 безответных голов. В целом мюнхенцы владели мячом более 71% времени, а команда из Окленда нанесла за матч лишь один удар в створ ворот соперника. Вряд ли это можно назвать игрой уровня чемпионата мира.
КЛИМАТ
Есть вопросы и по погодным условиям на турнире. ФИФА назначила старт около половины игр раньше 17.00 по местному времени. Это сделали из-за разницы часовых поясов, чтобы трансляции могли посмотреть в более удобное время и европейцы. Но такое решение в разгар лета из-за жары вызвало недоумение, в том числе со стороны всемирного профсоюза игроков (FIFPRO). ФИФА были приняты меры и введены трехминутные «перерывы на охлаждение» в каждом тайме – игроки могли выпить воды, смочить голову и тело влажным холодным полотенцем. Но в профсоюзе считают, что такие меры «недостаточно защищают здоровье и работоспособность игроков».
Несколько матчей прерывались из-за шторма. К примеру, второй тайм игры между «Бенфикой» и «Окленд Сити» начался с задержкой в 130 минут.
Погодные условия особенно важны в преддверии классического чемпионата мира среди национальных сборных, который пройдет будущим летом в США, а также Мексике и Канаде. У организаторов еще есть время, чтобы предусмотреть варианты на случай форс-мажорных обстоятельств.
ПОЗИТИВ
Были и позитивные моменты. К примеру, уникальным достижением отметился Лионель Месси: со своими командами он ни разу не вылетал с турниров в первом (групповом) раунде – в 33 случаях из 33. На клубном чемпионате мира Месси вместе с «Интер Майами» вновь успешно преодолел групповой этап, но в 1/8 финала его команда уступила будущему финалисту французскому ПСЖ.
Перед стартом клубного чемпионата мира несколько топ-клубов подписали контракты с новичками. Благодаря этому на турнире за «Реал» дебютировали Трент Александер-Арнольд и Дин Хёйсен, у «Баварии» на поле появился Жонатан Та, за «Манчестер Сити» впервые вышли Тейани Рейндерс, Райан Шерки, Райан Аит-Нури.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть