1476

Три белоруса сдали положительные тесты на COVID-19 на Олимпиаде-2022

Сюжет Олимпийские игры-2022 в Пекине.

Три белорусских лыжника сдали положительные тесты на коронавирус. Информация об этом появилась на официальном сайте Национального олимпийского комитета Беларуси. Анастасия Кириллова, Анна Королева и Александр Воронов временно отстранены от участия в соревнованиях.

«У двух спортсменок команды по лыжным гонкам при скрининговом тестировании выявлены положительные результаты на коронавирус. Кроме этого, выявлены общие изменения в анализах крови, характеризующие наличие вирусной инфекции и клинические симптомы катаральных явлений, которые регистрируются при поражении верхних дыхательных путей. В динамике ПЦР-результаты спортсменок подтверждены неоднократно.

На сегодняшний день клинические симптомы и изменения в анализах крови ликвидированы. Лыжницы чувствуют себя хорошо, для принятия решения по дальнейшему участию в главных стартах четырехлетия необходимо сдать несколько отрицательных ПЦР-тестов подряд, далее следует заполнить специальные формы о состоянии здоровья спортсменок, после чего оргкомитет Игр примет решение о необходимости запроса дополнительной информации (анализа крови на антитела, общеклинических анализов), после чего будет вынесено решение об участии Кирилловой и Королевой в Играх», – рассказала директор РНПЦ спорта Ирина МАЛЕВАНАЯ.

Эксперт также рассказала о состоянии лыжника Александра Воронова: «Он получил три положительных теста на COVID-19 в Пекине и уже изолирован в специальный отель. Участие в соревнованиях, согласно «ковид»-протоколу Игр, принять он, пока, не сможет».

Напомним, в Олимпийских играх-2022 в Пекине должны были выступить четыре представителя Беларуси в лыжных гонках. Единственным здоровым спортсменом из нашей команды остается Егор Шпунтов.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно