364

Только бизнес. Кто из лучших спортсменов открыл свое дело и преуспел в нем?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 47. Буря небо кроет... Магнитная 21/11/2023
Активы 60-летнего Майкла Джордана оцениваются в 3 млрд, но лишь малая часть этой суммы – призовые.
Активы 60-летнего Майкла Джордана оцениваются в 3 млрд, но лишь малая часть этой суммы – призовые. Фото из открытых источников

Век профессиональных спортсменов довольно короткий, в некоторых случаях они уходят на пенсию, даже не достигнув 30-летия. Большая часть из них в качестве продолжения карьеры выбирают тренерскую или другую смежную деятельность. Но есть и те, кто решает открыть свое дело. Каким бизнесом занимаются суперзвезды спорта – в материале «АиФ».

ПУБЛИЧНЫЙ СЧЕТ

По состоянию на ноябрь 2023 года в мире только четыре профессиональных спортсмена, капитал которых оценивается в $1 млрд и выше. Первенство удерживает 60-летний американский экс-баскетболист Майкл Джордан. Сейчас, по данным авторитетного экономического журнала Forbes («Форбс»), его состояние составляет $3 млрд. На протяжении 16-летней спортивной карьеры Джордан получил «всего» $95 млн. Остальное заработано вне игровой площадки: сотрудничество с известным обувным брендом, заведениями общественного питания, спортивными командами. Именно благодаря продаже акций баскетбольного клуба «Шарлотт Хорнетс» в августе 2023 года Джордан добился, пожалуй, своего главного успеха в бизнесе – стоимость сделки оценили в $3 млрд до уплаты всех налогов и издержек.

Компанию в списке миллиардеров Джордану составляют два действующих спортсмена. Среди них 47-летний американский гольфист Тайгер Вудс. Большую часть капитала он заработал на рекламных контрактах, бизнесе по гольф-дизайну, компании по организации различных мероприятий и ресторанном бизнесе. Менее 10% всего дохода принесли ему собственно победы в гольфе. Состояние Вудса оценивается примерно в $1,1 млрд.

Еще один действующий спортсмен-миллиардер – 38-летний баскетболист Леброн Джеймс ($1 млрд). Причем вне спорта он уже заработал порядка $900 млн. Звезда спорта инвестирует в недвижимость, заведения общественного питания, маркетинговые агентства, спорт и пр.

В конце октября 2023 года в топ миллиардеров из мира спорта ворвался 64-летний экс-баскетболист Мэджик Джонсон. Его состояние оценивается в $1,2 млрд. Джонсон владеет долями в трех спортивных командах, в разное время инвестировал в ряд сетей быстрого питания и кофеен, а также компанию по страхованию жизни. Именно страховая компания приносит ему основную прибыль.

К слову, известная теннисистка Серена Уильямс, завершившая карьеру в 2022 году, владеет компанией, которая занимается финансированием бизнеса, управляемого женщинами и молодыми предпринимателями. Звезда футбола Дэвид Бэкхэм также возглавляет успешную компанию, которая занимается управлением и инвестициями в различные предприятия. А в 2018 году совместно с инвесторами британец основал в США футбольный клуб «Интер Майами». До 2023 года команда была малопримечательна, однако, когда в ее состав вошел аргентинец Лионель Месси, стоимость билетов на матчи клуба увеличилась в десятки раз.

Кстати, по расчетам Forbes, не менее $1 млрд (до уплаты всех налогов и издержек) в течение своей профессиональной спортивной карьеры к 2023 году заработали шестеро спортсменов (не берутся в расчет заработки, полученные после ухода из профессионального спорта). Среди них гольфист Тайгер Вудс, теннисист Роджер Федерер, футболисты Криштиану Роналду и Лионель Месси, баскетболист Леброн Джеймс и боксер Флойд Мейвезер.

А ЧТО НАШИ?

Лучшие белорусские атлеты пока не могут составить конкуренцию в заработках на проектах вне спортивных арен зарубежным коллегам, однако многие из них в разное время все же занялись бизнесом. Олимпийский чемпион по теннису Максим Мирный открыл пиццерию в США и спортивный центр в Минске, олимпийская чемпионка по фристайлу Алла Цупер – салон керамической плитки в Минске, четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева – интернет-магазин спортивной одежды и сувениров, шестикратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Виталий Щербо  гимнастический центр в американском Лас-Вегасе, а троекратной олимпийской чемпионке гимнастке Светлане Богинской в США принадлежат сеть ресторанов, фирма по производству и торговле одеждой для гимнастики, летний гимнастический лагерь.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Португалец Криштиану Роналду признан Forbes самым высокооплачиваемым футболистом в 2023 году. За последний год его доход составил $260 млн ($200 млн в качестве зарплаты за выступление за саудовский клуб «Аль-Наср» и $60 млн в качестве гонораров по рекламным контрактам). На втором месте со значительным отставанием – Лионель Месси. Его доход оценили в $135 млн ($65 млн и $70 млн соответственно).

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно