241

Солигорский «Шахтер» в третий раз подряд стал чемпионом Беларуси по футболу

В Беларуси завершился футбольный чемпионат страны. «Золото» первенства в третий раз подряд завоевали игроки солигорского «Шахтера». «Серебро» взяли футболисты «Энергетика-БГУ», для которых награда стала первой в истории клуба. Третье место заняли игроки борисовского БАТЭ.

Последние места в таблице заняли «Витебск» и могилевский «Днепр». В следующем сезоне эти команды сыграют в дивизионе ниже. На повышение пошли новополоцкий «Нафтан» и «Сморгонь». Футболисты дзержинского «Арсенала» 16 и 20 ноября встретятся с рогачевским «Макслайном» в переходных поединках за право играть в высшей лиге в 2023 году.

Футболисты «Шахтера» завоевали «золото» высшей лиги в четвертый раз в истории. Больше золотых медалей только у БАТЭ (15) и минского «Динамо» (7). Примечательно, что борисовчане впервые с 2005 года заняли не первое или второе место в чемпионате.