829

Сборная Чехии выиграла домашний чемпионат мира по хоккею-2024

В Чехии завершился чемпионат мира по хоккею-2024. В финальном поединке встречались хозяева соревнований и швейцарцы. Итоговый счет в матче – 2:0 в пользу чехов.

Сборная Чехии в седьмой раз стала победителем чемпионата мира и впервые с 2010 года. С учетом выступлений команды Чехословакии, правопреемницей которой является сборная Чехии, на ее счету стало 13 чемпионских титулов. Швейцарцы в четвертый раз в истории стали серебряными призерами, победить пока ни разу не удалось.

В матче за бронзу шведские хоккеисты обыграли канадцев – 4:2. Сборная Канады осталась без медалей чемпионата мира впервые за шесть лет.

Чемпионат мира в 2025 году пройдет в Швеции и Дании. Сборные Беларуси и России предварительно не допущены к турниру. Это будет четвертый пропуск командами мирового форума.