2436

Сборная Беларуси по хоккею проиграла команде Швеции

Швеция - Беларусь - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

6 мая. Стокгольм. "Глобен-Арена". 10 473 зрителя (вместимость - 13 850).

Судьи: Кейт Кэйвел (США), Даниэль Пихачек (Германия), Мирослав Валах (Словакия), Андре Шрёдер (Германия).

Швеция: Энрот (95,24% отраженных бросков); Фольт - С.Крунвалль (капитан), Л.Эрикссон - Перссон - Д.Аксельссон; Таллиндер - Э.Густафссон, Йоэль Лундквист - С.Хьялмарссон - Ямтин; Гранберг - Франссон, Тёрнберг - Ярнкрок - Н.Даниэльссон; Линдберг - Джимми Эрикссон - Ландескуг; Ф.Петтерссон.

Беларусь: Мильчаков (59.15; 93,1% отраженных бросков); Черноок - Казнадей, Кулаков - Китаров - Мелешко; Граборенко - Филичкин, Угаров - Ковыршин - Кольцов (капитан); Горошко - Шинкевич, Стефанович - А.Стась - Ефименко; Кислый - Демков - Андрющенко; Маслеников.

Шайбы: 0:1 - Кольцов (Горошко, 17.34), 1:1 - Линдберг (С.Крунвалль, 25.40), 2:1 - Ф.Петтерссон (Йоэль Лундквист, 51.36)..

Броски: 29-21 (8-12, 12-3, 9-6).

Штраф: 12 (С.Хьялмарссон - 4, Э.Густафссон, Фольт, Ландескуг, Д.Аксельссон) - 14 (Андрющенко, Китаров - 4, Кулаков, Демков, Филичкин, Черноок).

Лучшие игроки матча: Ф.Петтерссон (Швеция) - Кольцов (Беларусь).

В начале матча белорусам пришлось выдержать непростое испытание в меньшинстве, когда после удалений Вячеслава Андрющенко и Александра Китарова они в течение 1 мин. 22 сек. играли втроем против полной пятерки шведов, передает БЕЛТА.

Выстояв, белорусская дружина все чаще стала тревожить голкипера соперников, а на 18-й минуте Константин Кольцов забросил свою первую шайбу на нынешнем чемпионате мира. Соавтором гола стал защитник Олег Горошко, который в одиночку совершил смелую вылазку в чужую зону, однако шведы успели его остановить, но выбили шайбу прямо на клюшку Кольцову. И капитан сборной Беларуси воспользовался удачным моментом.

На последней минуте первого периода звено Китарова могло увеличить перевес белорусской команды до двух голов, но надежен был шведский голкипер "Баффало" Юнас Энрот.

На 6-й минуте второго периода скандинавам удалась острая атака, которую после видеопросмотра судьи признали голевой. У шведского капитана Стаффана Крунвалля шайба сошла с крюка клюшки, однако снаряд попал к Оскару Линдбергу, который с острого угла зашвырнул его в дальний верхний угол. Но шайба так быстро выскочила обратно на площадку, что сначала арбитры не заметили взятия ворот, и игра продолжилась. А в паузе судьи прибегли к видеопросмотру, после которого засчитали гол и отмотали назад секундомер.

Концовка второго периода сложилась для белорусов тяжело, поскольку из-за удалений Артема Демкова и Андрея Филичкина им пришлось поиграть в меньшинстве, причем в течение 20 секунд втроем против полной пятерки шведов.

В неполном составе белорусы начали и третий период, с трудом сдерживая напор скандинавских атак. Что привело к очередному удалению, на сей раз - Александра Китарова.

Выстояв, белорусы дважды подряд получали большинство и были близки к успеху. Но бросок Андрея Филичкина пришелся в штангу, а выстрел Павла Черноока - в перекладину.

Шведы вышли вперед на 52-й минуте, когда Йоэль Лундквист выиграл вбрасывание в левом круге а Фредрик Петтерссон дальним выстрелом поразил дальний верхний угол ворот Дмитрия Мильчакова.

В концовке третьего периода наставник белорусской команды Андрей Скабелка взял тайм-аут и заменил вратаря шестым полевым игроком, но спасти матч нашей дружине не удалось.